Новости 5 сентября 2017 г. 18:12

Махачкалинский морпорт в январе-августе на треть сократил перевалку грузов

Махачкала. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Махачкалинский морской торговый порт" в январе-августе 2017 года снизило перевалку грузов на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 550 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

В частности, перевалка нефти уменьшилась в 4 раза - до 343 тыс. тонн, зерна - выросла в 1,5 раза, до 200 тыс. тонн.

По словам А.Абдулгамидова, снижение перевалки нефти связано с уменьшением квот на ее перевозку из Казахстана в соответствие с межправительственным соглашением и с "немотивированным решением" некоторых российских нефтяных компаний о переориентации транзита грузов на иностранные порты.

"В прошлом году часть транзита нефти была перенаправлена в порты Азербайджана, что повлекло экономические потери (для Махачкалинского порта - ИФ)", - сказал он.

Значительного роста перевалки зерна на экспорт удалось достичь за счет мобилизации ресурсов порта и усовершенствования припортовой логистики.

Махачкалинский морской порт включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминалом мощностью 0,5 млн тонн в год. Единственным владельцем АО является Росимущство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще