Новости 4 сентября 2017 г. 11:28

Ликвидирован самый крупный размыв на поврежденной селем дороге в Кабардино-Балкарии - глава КБР

(добавлена информация Росавтодора в 6-9 абзацах)

Нальчик. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановлена дорога на самом протяженном участке размыва в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, пострадавшем от селя в пятницу, сообщил глава КБР Юрий Коков агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

"С 4:00 утра началось движение тяжелой техники через восстановленный самый сложный 300-метровый участок размыва федеральной автодороги Прохладный-Азау к следующим аварийным участкам", - сказал Ю.Коков.

Он отметил, что совместные усилия органов власти республики, специалистов Росавтодора, МЧС и министерства обороны РФ позволят ускорить восстановление дороги после ликвидации самого протяженного размыва.

По словам Ю.Кокова, газоснабжение шести сел будет восстановлено в ближайшие часы, работы в пострадавшем от схода селя Баксанском ущелье ведутся круглосуточно.

К поиску двоих пропавших без вести жителей республики привлечены дополнительные силы. "В поиске участвует более 500 человек, мы должны сделать все возможное, чтобы найти людей", - сказал Ю.Коков.

В свою очередь пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ" сообщила, что для ликвидации в ночь на 4 сентября самого большого - 300-метрового - размыва на федеральной трассе А-158 в КБР израсходовано более 6 тыс. 000 кубометров скальной породы крупной фракции.

"Устранение размыва обеспечило подъезд техники к другим участкам автодороги, пострадавшим от схода селевых масс. Для того чтобы перейти к работам по восстановлению дорожного покрытия и возобновлению движения по трассе, необходимо устранить еще три размыва", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что две единицы дорожной техники работает в пойме Баксана, чтобы вернуть реку в старое русло.

В ликвидации последствий ЧС задействовано около 30 единиц техники и порядка 60 специалистов-дорожников.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный поток сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Без газоснабжения остались села Верхний Баксан, Байдаево, Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли и Терскол.

Инженерное подразделение 58-й общевойсковой армии (58 ОА) Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, численностью около 20 человек с использованием тяжелого механизированного моста ТММ-3 и бронированного танкового мостоукладчика МТУ-20 приступило к наведению 20 метрового моста через реку Баксан между селами Верхний Баксан и Нейтрино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще