Новости 4 сентября 2017 г. 11:13

Комиссия признала непригодными для проживания почти 80 домов, пострадавших во время крупного пожара в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межведомственная комиссия, оценившая пострадавшая во время крупного пожара в Ростове-на-Дону здания, признала непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу 76 жилых домов, сообщается на сайте администрации Ростова-на-Дону.

"На основании принятых решений и заключений межведомственной комиссии будет сформирован перечень жилых домов, признанных непригодными для проживания, который планируется утвердить не позднее 9 сентября 2017 года", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 80 млн рублей на ликвидацию последствий пожара в Ростове-на-Дону. Деньги будут направлены на первичную помощь пострадавшим.

Региональные власти ожидают также вторую часть федеральных средств, которая поступит после того, как будут утверждены все списки пострадавших и даны заключения о состоянии каждого из 118 сгоревших жилых объектов. Вторая часть помощи должна быть направлена на выдачу государственных жилищных сертификатов.

21 августа пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь на второй день, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" УК РФ. СКР проводит проверку по факту гибели человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще