Новости 3 сентября 2017 г. 00:12

Газоснабжение восстановлено в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, где сель повредил опору газопровода

Ставрополь/Нальчик. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты восстановили газоснабжение в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, которое было нарушено утром в субботу из-за повреждения опоры газопровода, сообщает в воскресенье ситуационно-аналитический центр Минэнерго России.

Утром в субботу ситуационно-аналитический центр сообщал, что подача газа прекратится у 8 тыс. абонентов для того, чтобы предотвратить возможные аварии из-за возможного схода селя.

Позднее в Минэнерго пояснили, что подача газа потребителям от газораспределительных станций (ГРС) "Тырнауз" и "Былым" была прекращена "из-за "повреждения селевым потоком опоры газопровода-отвода диаметром 300 мм от магистрального газопровода "Моздок - Невинномысск", который обслуживает Георгиевское линейное производственное управление ООО "Газпром трансгаз Ставрополь"

При этом уточняется, что под отключение на время укрепления опоры газопровода попали не 8 тыс. абонентов, а 449, тогда как у остальных 7 тыс. 582 абонентов газоснабжение "осуществлялось за счет остаточного давления газа в газопроводе".

"В 18:30 мск газоснабжение потребителей восстановлено", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что из-за повреждения селем участка газопровода было прекращено газоснабжение шести населенных пунктов (1 тыс. 465 абонентов) - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

По данным Минэнерго, восстановительные работы там еще продолжаются. Поврежденный газопровод обслуживает АО "Газпром газораспределение Нальчик".

Как сообщалось, в ночь на пятницу в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный паводок сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв 7 участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км. При этом 300 метров дорожного полотна оказались разрушенными.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" (100%-ное дочернее предприятие ПАО "Газпром") поставляет природный газ в 10 регионов юга России.

АО "Газпром газораспределение Нальчик" занимается транспортировкой газа по территории Кабардино-Балкарии, строительством газопроводов, ремонтом и техническим обслуживанием газового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще