Новости 2 сентября 2017 г. 08:09

Глава Кабардино-Балкарии вместе со специалистами ведет осмотр с вертолета Баксанского ущелья, пострадавшего от разрушительного паводка

*** Возобновлен поиск пропавших без вести трех человек

(Расширенная версия, добавлена информация после третьего абзаца)

Нальчик. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты вместе с главой Кабардино-Балкарии (КБР) Юрием Коковым проводят аэровизуальный осмотр горного района, пострадавшего от селя, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по КБР в субботу.

"Сейчас глава республики с представителем "Росавтодора" и специалистами центра "Лидер" уже вылетел на вертолете Росгвардии, после того, как они осмотрят место ЧС, будет проведено совещание с определением фронта работ на день", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также добавил, что с рассветом возобновлены приостановленные из-за наступления темноты поисково-спасательные работы - по руслу Баксана ведется поиск трех человек, упавших в реку и пропавших без вести в пятницу.

На сайте ГУ МЧС России по КБР сообщается, что в субботу всего в Эльбрусском районе выше села Верхний Баксан зарегистрирована на горных маршрутах 41 туристическая группа в количестве 208 человек, в том числе 15 групп из 66 человек иностранные, количество отдыхающих - 174 человека, в том числе 22 ребенка.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по КБР в составе 100 человек и семи единиц техники прибыла к месту ЧС 1 сентября в 11:50 и приступила к ликвидации последствий ЧС. Кроме того, до наступления темного времени суток с целью поиска пропавших пешим порядком обследовано 13 км русла реки Баксан от поселка Нейтрино.

Совершен подворовый обход 126 домов, с инструктажем населения и информированием о способах эвакуации из отрезанных населенных пунктов.

На субботу запланировано продолжать поиск пропавших в результате ЧС и оказать помощь в эвакуации в пешем порядке жителей Верхнего Баксана.

Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России (70 человек) за пятницу обследовал русла рек в районе предполагаемого нахождения трех без вести пропавших по маршруту Тырныауз - Нейтрино - 40 км, от альпбазы "Джантуган" до поселка Эльбрус - 8 км, от Эльбруса до Тырныауза 12 км.

В субботу продолжится обследование береговой линии и поиск пропавших без вести по берегам рек Баксан и Шхельда. А также эвакуация в пешем порядке туристов и местного населения из заблокированных населенных пунктов, в обход разрушенных участков дороги по туристическим тропам.

Силами ООО "Партнер" отсыпано 150 метров дорожного полотна на первом поврежденном участке.

Всего в ликвидации последствий ЧС участвует 571 человек, 86 единицы техники, из них от МЧС России - 474 человек, 68 единицы техники. Вертолеты Ми-8 МТВ-1 Росгвардии по КБР и Ми-8 АСЦ ЮРЦ МЧС РФ.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв семь участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще