Новости 1 сентября 2017 г. 19:31

"Матери Беслана" готовы подержать инициативу о переносе Дня знаний в Северной Осетии на 4 сентября

Владикавказ. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены комитета "Матери Беслана" поддерживают инициативу общественности Северной Осетии, высказавшейся за перенос праздника Дня знаний в республике на 4 сентября из-за Дней памяти 1-3 сентября по жертвам теракта в Беслане.

"Мы ни в коем случае не выступаем за однозначный перенос, мы не можем никого принуждать и навязывать это. Праздник в любой день можно проводить, а день трагедии нельзя перенести. Надеемся, что власти проанализируют ситуацию, но, конечно, поддержим эту инициативу", - сказала председатель комитета Сусанна Дудиева на пресс-конференции в пятницу.

Ранее местные журналисты опубликовали в социальных сетях и местных СМИ обращение о переносе Дня знаний с 1 сентября на 4 сентября.

"Есть траур, глубокий всенародный трехдневный траур, который никто не вправе отменять. Ведь это так просто и очевидно, что дни Бесланской трагедии - 1, 2, 3 сентября - это дни общенационального траура. И наши дети не должны петь песни в то время, когда в Беслане плачут, вспоминая погибших" - написала журналист Дзерасса Биазарти.

На публикацию отреагировали около тысячи пользователей осетинского сегмента Фейсбук, большинство из которых высказалась за перенос праздничных мероприятий.

Кроме того, свое мнение выразили общественные и политические деятели, которые в большинстве также поддержали инициативу переноса праздничных дней.

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще