Новости 1 сентября 2017 г. 16:37

Энергоэффективный капитальный ремонт будет проведен почти в 200 домах Ростовской области в 2017 году

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программой энергоэффективного капитального ремонта в 2017 году будет охвачено 178 домов в Ростовской области, что позволит жителям домов экономить при оплате за отопление, сообщил журналистам заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков.

"Энергоэффективный капитальный ремонт - это комплекс мероприятий, включающий в себя модернизацию общедомовых систем и инженерных конструкций, замену окон, утепление дверных проемов и так далее ",- сказал В.Былков.

По его словам, в 2015-2016 годах порядка 200 многоквартирных домов были оснащены современными индивидуальными тепловыми пунктами. Это позволило оптимизировать расходы данного ресурса не только в целом доме, но и в каждой квартире.

По словам замминистра, сегодня собственники жилья, желающие провести в своих домах энергоэффективный капремонт, могут рассчитывать и на финансовую поддержку со стороны властей. В частности, Фонд содействия развитию ЖКХ готов взять на себя погашение части процентов по кредитам, взятым на его проведение.

"22 дома в 2017 году использовали систему кредитования для того, чтобы досрочно сделать капитальный ремонт. На следующий год принято уже около 30 заявок на данную систему кредитования",- подчеркнул В.Былков.

Он добавил, что размер банковского процента за кредит составляет 11% годовых, из которых 9% возмещается Фондом содействия развитию ЖКХ, а 2% оплачивает собственник жилья за счет взносов на капремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще