Новости 1 сентября 2017 г. 15:30

Нарушенное селем газоснабжение шести сел в горах Кабардино-Балкарии планируют восстановить к концу дня

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановить по временной схеме газоснабжение сел Эльбрусского района, где газопровод поврежден селем, планируется в течение 1 сентября, сообщил журналистам глава КБР Юрий Коков в пятницу.

"Газопровод поврежден серьезно, около 500 метров трубы полностью снесло, есть и другие повреждения, но, надеемся, к концу дня газ смогут подать по временной схеме", - сказал Ю.Коков.

Он отметил, что на лишенной газоснабжения территории находятся два фельдшерско-акушерских пункта, участковая больница и аллергоцентр.

"В горах похолодало, мы должны спешить", - добавил глава республики.

В свою очередь в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Нальчик" агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что работникам удалось добраться до места повреждения газопровода.

"Они прилагают все силы, чтобы сегодня восстановить газоснабжение по временной схеме", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв 7 участков дороги Прохладный-Азау общей протяженностью 3,3 км.

Из-за повреждения селем участка газопровода было прекращено газоснабжение шести населенных пунктов (1 465 абонентов) - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих, в том числе 260 иностранцев. Три человека пропали без вести.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще