Новости 1 сентября 2017 г. 15:05

СКР начал проверку по факту схода селя в Кабардино-Балкарии

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Следственные органы СКР по Кабардино-Балкарии проводят доследственную проверку по факту схода селевого потока в Эльбрусском районе республики, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Следователями будут установлены все обстоятельства произошедшего", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным следствия, в ночь на пятницу в Эльбрусском районе сошел селевой поток, устремившийся в русло реки Баксан. Потоком воды была повреждена федеральная автомобильная дорога "Прохладный-Азау".

"В результате подмыва дороги потоком были унесены три автомобиля. Пассажир одной из машин сумел выбраться самостоятельно, водителю другой автомашины помогли выбраться спасатели. В настоящее время ведутся поиски еще трех человек, находившихся в одной из машин", - отметили в пресс-службе.

Ранее глава КБР Юрий Коков сообщил журналистам, что в числе троих пропавших без вести глава администрации поселка Эльбрус Мусса Джаппуев.

В свою очередь глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов добавил, что еще двое пропавших без вести - это сторож альплагеря Джан-Туган и мужчина, данные которого уточняются.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв 7 участков, общей протяженностью 3,3 км, дороги Прохладный-Азау.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих, в том числе, 260 иностранцев.

Везде есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня.

Без газоснабжения остаются 6 сел - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще