Новости 1 сентября 2017 г. 15:04

Власти Ингушетии и Северной Осетии предотвратили эскалацию межнационального конфликта в поселке Карца

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря совместным усилиям представителей властей Ингушетии и Северной Осетии удалось предотвратить конфликт между жителями Пригородного района (Северная Осетия) осетинской и ингушской национальности, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства Ингушетии.

"Инцидент произошел в поселке Карца в ночь на 1 сентября. Группа лиц в состоянии алкогольного опьянения заехали в село, стали нецензурно выражаться в адрес местных жителей ингушской национальности. Известно, что у правонарушителей при себе имелось оружие. Именно они спровоцировали драку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в результате конфликта пострадали двое ингушских ребят.

"Один человек получил огнестрельное ранение в ногу, его доставили в ингушскую республиканскую клиническую больницу, второй, получивший ранение из травматического пистолета, от госпитализации отказался", - уточнил он.

Он отметил, что на место происшествия выезжал замруководителя администрации главы Ингушетии Муслим Яндиев, руководитель Миннаца Ингушетии Улан Евлоев, представители правоохранительных органов республики.

"Они пообщались с представителями администрации главы Северной Осетии, силовых структур, главой Пригородного района Аланом Гаглоевым, которые пообещали провести объективное расследование произошедшего и наказать зачинщиков, невзирая на их национальную принадлежность. Конфликт был исчерпан благодаря принятым совместным мерам", - сказал сотрудник правительства.

Кроме того, он подчеркнул, что между властями двух регионов достигнута договоренность о сотрудничестве, информировании о ходе расследования. Планируется проведение ряда совместных встреч для обсуждения мер по недопущению подобных инцидентов.

Собеседник агентства отметил, что никаких дополнительных мер усиления безопасности в населённых пунктах Пригородного района, где преимущественно проживают ингуши, в связи с потасовкой не вводилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще