Новости 1 сентября 2017 г. 14:28

Против главы банкротящегося завода "СтавСталь" возбудили дело за неуплату налогов на 47 млн руб

Ставрополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае в отношении генерального директора ООО "СтавСталь", ему инкриминируют неуплату налоговых сборов, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, с марта по апрель текущего года глава металлургического завода скрыл деньги организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

"В результате задолженность по уплате налогов и сборов в бюджетную систему России составила более 47 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по ст.199.2 (сокрытие денег организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов) УК РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, в целях возмещения ущерба суд наложил арест на имущество должника, поясняется в пресс-релизе.

Пресс-служба также отмечает, что дело возбуждено по материалам, поступившим из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Невинномысску.

Как сообщалось в апреле, Сбербанк России подал заявление о признании метзавода "СтавСталь" банкротом из-за задолженности в размере 483,423 млн рублей. При этом отмечалось, что банк выдал предприятию в совокупности 6 млрд рублей по трем кредитным договорам. Требуемая банком со "СтавСтали" сумма - это только "просроченные платежи по договорам", а не вся сумма предоставленных кредитов.

В июле Арбитражный суд Ставропольского края в рамках рассмотрения иска Сбербанка России о признании банкротом ООО "СтавСталь" ввел процедуру наблюдения на заводе. Заседание суда, на котором будут рассмотрены итоги наблюдения, назначено на 29 ноября 2017 года.

Со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией на заводе, сообщалось, что "СтавСталь" испытывает трудности "из-за неверного финансового планирования, а также из-за удорожания сырья".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс, "СтавСталь" занимается производством гнутых стальных профилей. ООО "Грос Ритейл" (Волгоград) владеет 51% уставного капитала, физлицо Гасан Гасанов - 49%. Единственным собственником ООО "Грос Ритейл" является московское ООО "Грос", в котором 99,99% принадлежат ООО "Сбербанк Капитал". Генеральным директором завода является Сергей Вавилов.

"СтавСталь" ввела в эксплуатацию цех строительной арматуры для возведения объектов промышленного, индивидуального, гражданского строительства мощностью 350 тыс. тонн стального проката в год летом 2014 года. Вторая очередь метзавода (электроплавильный цех) была введена в сентябре 2016 года. Мощность цеха составляет до 500 тыс. тонн стали в год.

В две очереди завода вложено около 9,7 млрд рублей. На строительство этого завода "СтавСталь" получала кредиты, в том числе, в структурах Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще