Новости 1 сентября 2017 г. 14:11

Для восстановления смытой селем дороги в Кабардино-Балкарии предлагают использовать направленный взрыв

*** Ремонтная техника не может подъехать к разрушенному участку

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Существенно размыто 3,3 км дороги после схода селя в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, сообщил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Вячеслав Кунижев на совещании в пятницу.

"Наиболее протяженный полностью размытый участок - 300 метров, а всего существенно пострадала дорога на протяжении 3,3 км", - сказал В.Кунижев на проводимом главой КБР Юрием Коковым совещании.

В свою очередь, представитель ФКУ Упрдор "Кавказ" доложил, что мобилизованная тяжелая техника не может подъехать к тем участкам, дороги, которые можно было бы восстановить быстро, так как невозможно миновать 300 метровый отрезок полностью разрушенной дороги.

"Если взорвать нависающую над этим участком скалу, это существенно ускорило бы восстановление дороги, иначе потребуется минимум неделя", - сказал представитель дорожного управления.

Глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов сообщил, что на территории района находится и оказывает помощь в ликвидации последствий схода селя подразделение 58-й общевойсковой армии Южного военного округа со специалистами-взрывотехниками.

Глава КБР подчеркнул важность ювелирной точности взрывов, чтобы не допустить перекрытия реки Баксан.

"Верю в ваш профессионализм. Это надо сделать незамедлительно, чтобы позволить работать дорожникам", - сказал Ю.Коков.

На сайте ГУ МЧС России по КБР сообщается, что пострадало 7 участков федеральной автодороги Прохладный-Азау. Полностью разрушены один участок 300 метров, два по 150 метров и один - 120 метров. Еще три участка дороги подмыты.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих, в том числе, 260 иностранцев.

Везде есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня.

Без газоснабжения остаются 6 сел - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще