Новости 1 сентября 2017 г. 13:16

Почти 8 тысяч человек находятся на отрезанной селем территории в горах Кабардино-Балкарии

*** Они вне опасности, для эвакуации используют вертолет

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выше разрушенных селевым потоком участков дороги в Приэльбрусье отдыхает и проживает почти 8000 человек, сообщил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов в пятницу.

"Проживающих и туристов в Терсколе, Тегенекли, Эльбрусе, Нейтрино, Байдаевке и Верхнем Баксане в общей сложности 7750 человек", - сказал К.Залиханов на проводимом главой КБР Юрием Коковым совещании.

Он также уточнил, что везде есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня.

"В нашем распоряжении два вертолета. Организуйте эвакуацию людей, не только тех, у кого билеты на ближайшие дни, но и всех, кто хочет уехать", - сказал Ю.Коков.

Как сообщалось, на Эльбрусе находится 260 иностранцев.

В ночь на пятницу селевой поток по ущелью Адыл-су в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии сошел в Баксанское ущелье, где в нескольких местах смыл федеральную дорогу Прохладный-Азау, а также три пешеходных моста.

В 02:50 из-за повреждения селем газопровода без газоснабжения остались села Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан и Нейтрино.

В реку Баксан селевым потоком смыло три автомашины, из которых удалось спасти двух человек, поиски еще троих, в том числе главы администрации поселка Эльбрус, продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще