Новости 1 сентября 2017 г. 12:07

Водолазы Северного Кавказа установили рекорд России, совершив самое высокогорное погружение

Черкесск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водолазы Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда совместно со спасателями Северо-Кавказского регионального и Ставропольского поисково-спасательных отрядов МЧС России совершили высокогорное погружение на глубину 35 метров на озере Клухор в Карачаево-Черкесии, расположенном на высоте 2631 м.

"Данное погружение является самым высокогорным погружением, совершенным на территории России. Предыдущий рекорд был установлен на озере Медвежье в Хабаровском крае на высоте 1610 м. Нынешняя команда, совершившая 29 августа погружение в Карачаево-Черкесии, состояла из 10 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по КЧР.

Мероприятие приурочено к 25-летию образования поисково-спасательной службы МЧС России и 75-летию боев, когда части Красной армии остановили прорыв 1-й горнопехотной немецкой дивизии к Сухуми на Клухорском перевале.

Водолазы на глубине 35 метров вместе с памятной табличкой установили флаги МЧС России, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края.

"К этому мы шли три года. Предыдущие наши погружения, на Голубых озерах, например, подводили нас к этому рекорду. На высокогорье погружения совсем другие. Совершенно другие условия. Акклиматизация и много других серьезных факторов", - привели в пресс-службе слова начальника поисково-спасательного подразделения Ставропольского поисково-спасательного отряда Ивана Володина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще