Новости 1 сентября 2017 г. 11:02

Жертв теракта 2004 года вспоминают в Беслане

Беслан. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Беслане (Северная Осетия) проходят траурные мероприятия, посвященные 13-й годовщине теракта в городской средней школе №1, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

По данным полиции, почтить память жертв теракта собрались около двух тысяч человек.

Школьный звонок в 09:15 мск, напоминавший о времени захвата террористами школы, возвестил о начале трёхдневной вахты памяти в Беслане. Люди начали заходить в разрушенный спортзал, где три дня без еды и воды удерживали заложников. Ныне спортивный зал огорожен высоким овальным сооружением, представляющим собой венок из стальных щитов золотого цвета, в которых небольшие круглые отверстия, смотря с расстояния, на которые вырисовываются большие цветы. Территория вокруг спортзала очищена, а непосредственно вход в здание школы запрещен в целях безопасности из-за возможного обрушения аварийного здания.

В самом спортзале много людей, горят сотни свечей, люди несут цветы и воду, которой так нахватало детям и взрослым три дня. Вдоль спортзала на стенах развешаны фотографии детей, их родителей, учителей и сотрудников спецслужб участвовавших в освобождении заложников. В центре спортзала установлен большой деревянный крест. Вокруг него на полу выложены цветы. По периметру вокруг креста стоят молодые люди в белых рубашках и белых бейсболках с надписью "Беслан".

На территории школы непрерывно звучит траурная музыка, которую периодически заглушает женский плачь и стенания. Почтить память погибших в школу приходят бывшие заложники. Родные, друзья и близкие, навсегда оставшихся в адском спортзале намерены нести вахту памяти находясь три дня круглосуточно на территории школы. Многие родители погибших детей сознательно три дня отказываются от еды и питья в память о трех трагических и мучительных днях, которые пришлось испытать их детям.

Утром рано почтить память жертв теракта в школу пришили глава республики Вячеслав Битаров, глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, члены республиканского парламента и правительства, сотрудники силовых ведомств и члены политических и общественных организаций.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще