Новости 1 сентября 2017 г. 08:18

Первая Аланская школа-интернат открылась в Северной Осетии

Владикавказ. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе свои двери для учащихся распахнула Аланская гимназия с углублённым изучением родного языка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

"Учебное учреждение открылось на базе 1-ой общеобразовательной владикавказской школы, где на первом этапе начального общего образования обучение будет вестись на осетинском языке. Первоклассников приехал поздравить глава республики Вячеслав Битаров, который и был инициатором открытия национальной школы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году за парты Аланской гимназии сядут 40 человек. Детей разделили на два класса. А для ребят из отдаленных районов республики будет работать бесплатный интернат с возможностью круглосуточного пребывания с понедельника по пятницу. Для этого в учреждении есть и спальные комнаты, и душевые.

Кроме того, упор будет делаться на создание развитой системы дополнительного образования. Для учащихся заработают творческие и предметные студии - литературная, музыкальная, шахматная, хореографическая, театральная, декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства Осетии и английского языка.

"Наш язык, наши традиции будут крепнуть. Просьбы о создании подобного учебного заведения поступали давно. Идею помогали воплотить в жизнь видные осетинские ученые - Руслан Бзаров и Тамерлан Камболов. Ремонт в помещениях школы был выполнен за счет спонсорских средств. На них же приобрели оборудование, выпущены специализированные учебники и рабочие тетради", - сказал В.Битаров на открытии гимназии.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель парламента республики Алексей Мачнев, министр образования и науки Ирина Азимова, глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, сотрудники органов исполнительной власти, представители творческой и научной интеллигенции республики.

В пресс-службе отметили, что миссия Аланской гимназии - создание эталона национальной школы как инструмента сохранения и развития осетинской культуры. Главные задачи - сохранение, развитие осетинского языка как важнейшей части осетинской культуры, приобщение детей к материальной и духовной культуре осетинского народа, обеспечение реализации полилингвальной модели поликультурного образования.

Как сообщалось, о необходимости создания Аланской гимназии в Северной Осетии ранее заявил в ходе доклада-послания глава республики В.Битаров.

"Все усилия будут направлены на создание там условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком, наравне с русским и иностранными. Дети должны знать историю и культуру осетинского народа, наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников - почетно", - сказал В.Битаров.

В республике также разрабатывается госпрограмма "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.". В нее войдут две подпрограммы: "Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа" и "Сохранение и развитие осетинского языка".

Также в 2017 году планируется запуск Национального телевидения с вещанием, в том числе на родном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще