Новости 31 августа 2017 г. 19:20

Ущерб от весенних и летних паводков на Северном Кавказе за три года превысил 6 млрд рублей

Пятигорск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые помогут регионам Северо-Кавказского федерального округа минимизировать последствия от паводков и подтоплений, происходящих весной и летом, сообщает аппарат полномочного представителя президента РФ СКФО.

"В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в округе помощник полпреда в СКФО Николай Литюк отметил, что в регионах Северного Кавказа в 2015 - 2017 годах выявлены риски в весенне-летний период: паводки, подтопления, обильное таяние снега в горах, ливневые дожди с градом и шквалистым ветром", - говорится в сообщении.

По его данным, "ущерб по этим причинам за 3 года составил более 6 млрд рублей".

По инициативе полпреда в СКФО Олега Белавенцева органам исполнительной власти субъектов рекомендовано вместе с научными организациями сформировать рабочие группы, которые будут анализировать природные риски и ЧС, связанные с ними, а затем внедрять рекомендованные учеными методы предупреждения последствий от непогоды.

Н.Литюк подчеркнул, что затраты на проведение научной оценки природных рисков возникновения ЧС несопоставимо ниже, чем возможный материальный ущерб от стихийных бедствий.

О том, как выполняются эти рекомендации, рассказали представители всех регионов СКФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще