Новости 31 августа 2017 г. 19:13

Врио главы Адыгеи потребовал прекратить поборы на ремонт школ

Майкоп. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов потребовал от министерства образования и науки региона и от глав муниципалитетов самостоятельно решать проблемы с ремонтом школ и детских садов, не привлекая к сборам средства родителей.

"Поборы на нужды школы и детских садов прекратить. Подготовка и содержание государственных образовательных учреждений - это обязанность органов исполнительной власти, муниципальных образований", - сказал М.Кумпилов в четверг на заседании правительства региона.

Он отметил, что в муниципалитетах обязаны знать, что происходит в каждом учреждении, каково фактическое состояние здания и всех его помещений, как обстоят дела с оснащением школ и детских садов и что требуется для устранения возникших проблем.

Министерству образования и науки республики поручено отработать поступившие обращения. Главы районов этот вопрос также должны взять на свой личный контроль. Отчеты о состоянии школ и варианты решения М.Кумпилов поручил подготовить к понедельнику.

Как сообщалось, накануне в ходе встречи президент России Владимир Путин передал М.Кумпилову папку с обращениями жителей республики, направленными президенту в ходе "Прямой линии".

"Людей беспокоит ветхое и аварийное состояние школьной инфраструктуры. Вы как бывший премьер не можете об этом не знать, поэтому хочу обратить на это Ваше внимание: "крыша течет в классах, грибок" и так далее. Ремонт садиков, обустройство площадок - "все лежит на плечах родителей"; "в школе нет спортзала, нет даже туалета" и так далее", - зачитал В.Путин выдержки из обращений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще