Новости 30 августа 2017 г. 17:52

Волгоградскому "Химпрому" нашли потенциальных инвесторов - губернатор

Волгоград. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрации Волгоградской области удалось найти потенциальных инвесторов, готовых реанимировать производственную площадку ОАО "Химпром", сообщил губернатор региона Андрей Бочаров на рабочем совещании, прошедшем на предприятии в среду.

"Решение юридических и финансовых вопросов потребует времени. Но есть пул людей, которые готовы с нами работать. Это - факт", - сказал А.Бочаров.

По его словам, главным условием привлечения капитала стала поддержка государства в решении двух важнейших проблем: текущие долги "Химпрома" и ликвидация источников химической опасности. Каким будет участие государства, не уточняется.

Известно об интересе к волгоградскому заводу, как минимум, со стороны двух предприятий: ООО "Новапорт" и ООО "Джи Ти Эм 1". Руководители обеих компаний присутствовали на совещании.

Так, по словам гендиректора ООО "Джи Ти Эм 1" Александра Шведова, на "Химпроме" возможно восстановить старое производство карбида кальция и хлорной извести, а также наладить новую линейку: сульфат калия, полипропилен и полиэтилен (мощностью 700 тысяч тонн в год) и переработка нафты (1 млн тонн в год).

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% контролирует "Группа Оргсинтез".

В апреле 2009 года суд ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность перед которым составляла 757 млн рублей. В октябре 2010 года было введено внешнее управление, в ноябре 2012 года - конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще