Новости 29 августа 2017 г. 19:47

Поиски двух участников вооруженного нападения на полицейских в Краснодаре за сутки результатов не дали

*** В уголовном деле появился новый состав преступления

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело в отношении разыскиваемых в Краснодаре участников вооруженного нападения на сотрудников полиции дополнили новым составом преступления - "Покушение на убийство", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю во вторник.

"В отношении одного из фигурантов уголовного дела, скрывшегося с оружием, добавлен новый состав преступления - покушение на убийство, в дополнение к статьям 317 и 318 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применение насилия в отношении представителя власти)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что еще одному подозреваемому, задержанному на месте происшествия, "пока не избрана мера пресечения".

"Вопрос об избрании меры пресечения третьему подозреваемому пока открыт. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УК РФ", - уточнил собеседник.

В законодательстве установлен четкий срок для задержания гражданина по ст. 91 УК РФ - 48 часов.

Вместе с тем, полиция Краснодара продолжает розыск подозреваемых в вооруженном нападении на сотрудников органов внутренних дел уже более суток. По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, ориентировки направлены во все подразделения и стационарные посты полиции края и соседних регионов.

"Полиция Кубани реализует полный комплекс мер, направленных на розыск предполагаемых преступников и обеспечение безопасности граждан. В оперативно-розыскных мероприятиях задействовано максимальное количество полицейских, сотрудников Росгвардии и других служб", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудники ДПС в понедельник днем остановили на стационарном пункте полиции Краснодара автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находились водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний водитель ударил по лицу одного из полицейских, после чего выстрелил из неустановленного оружия в его коллег, ранив одного из них.

Один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй предпринял попытку к бегству, но был задержан.

Стрелявший также попытался скрыться на автомобиле. Уходя от преследования, он продолжал стрелять. На светофоре на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова в краевом центре он врезался во впереди стоящие автомобили и покинул машину.

Пострадавший сотрудник полиции с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

В розыск объявлены 21-летний Никита Медведев и 25-летний Дмитрий Карачкин. Согласно распространенным ориентировкам, они имеют при себе оружие и при задержании могут оказать сопротивление.

По сведениям источников в правоохранительных органах, на месте происшествия был задержан экс-лидер националистической группировки "Питбуль" Владислав Гмыря. В 2010 году он был Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще