Новости 29 августа 2017 г. 15:12

Инвесторы за 4 года вложили в экономику Ставрополья более 50 млрд рублей

Ставрополь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края за 4 года заключили 16 крупных инвестиционных соглашений, по итогам реализации которых в экономику региона вложено 53 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя правительства края Андрей Мурга.

"На сегодняшний день в Ставропольском крае создано 12 региональных индустриальных парков. Общая сумма осуществленных инвестиций в региональные парки составила более 26 млрд рублей, из них в прошедшем году инвестировано порядка 6 млрд рублей. Вместе с тем, отмечу, что за последние 4 года правительство края заключило 16 соглашений с инвесторами в совокупности на 53 млрд рублей, также выделены земельные участки для реализации 14 инвестпроектов без проведения торгов на сумму более 40 млрд рублей", - сказал А.Мурга.

Он пояснил, что после того как все проекты будут реализованы, в регионе появится более 7 тыс. рабочих мест. "На сегодняшний день уже создано порядка 1,5 тыс. рабочих мест", - уточнил А.Мурга.

Вице-премьер отметил, что все значимые инвестиционные проекты сопровождаются в режиме "одного окна" организацией, подведомственной Минэкономразвития региона - "Корпорация развития Ставропольского края".

Для бизнесменов региона при многофункциональных центрах крупных городов Ставрополья созданы "окна для бизнеса", в регионе также действуют Гарантийный фонд Ставропольского края и краевой Фонд микрофинансирования МСП.

Региональные индустриальные парки (РИП) созданы на основании распоряжений правительства региона. Власти предлагают резидентам РИП различные преференции и налоговые льготы. В их числе - сопровождение инвестпроекта в режиме "одного окна", предоставление земли без торгов или ее выкуп на льготных условиях. Инвесторы также освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности Ставрополья, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

"Корпорация развития Ставропольского края" создана для привлечения инвестиций в регион, улучшения инвестиционного климата, взаимодействия с федеральными и региональными институтами поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще