Новости 29 августа 2017 г. 13:16

Ростовская АЭС соблюдает все требования в области охраны окружающей среды и экобезопасности - итоги проверки

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС соблюдает все требования федеральных норм и правил в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, говорится в сообщении управления информации и общественных связей АЭС со ссылкой на заключение Росприроднадзора по итогам плановой проверки.

Проверка на АЭС проводилась с 1 по 28 августа.

Государственные инспекторы проверили наличие и условия выполнения разрешительных документов в области охраны окружающей среды, соблюдение технологических регламентов эксплуатации очистных сооружений, осуществление производственного экологического контроля на объектах станции и за работой очистных сооружений и качеством сбрасываемых сточных вод.

Было проверено также выполнение программ, планов мероприятий по охране воздуха, водных и земельных ресурсов, осуществление мониторинга состояния окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и ряд других направлений работы.

По итогам проверки инспекция подписала акт, в котором отмечено, что нарушений обязательных требований природоохранного законодательства на станции не выявлено.

"На протяжении всего срока эксплуатации энергоблоков к работе станции со стороны надзорных органов в сфере экологии не возникало ни одного вопроса, замечания или предписания", - отметила начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская, слова которой приводятся в сообщении.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промэксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в 2010 году, энергоблок N3 принят в промэксплуатацию 17 сентября 2015 года. Пуск энергоблока N4 намечен на 2017 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще