Новости 25 августа 2017 г. 16:35

Адыгея внесла изменения в проект создания агробизнесинкубатора

*** Корректировка предусматривает снижение стоимости и сокращение сроков проекта за счет отказа от строительства объектов непроизводственного назначения

Майкоп/Краснодар. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития и торговли Адыгеи снизило стоимость проекта агробизнесинкубатора на 344 млн рублей и сократило срок ввода его в эксплуатацию, сообщили "Интерфакс-Юг" в министерстве.

Проект, по словам собеседника агентства, был скорректирован в результате внесенных изменений в государственную программу развития экономики республики, согласно которым из проекта были исключено строительство административных и учебных зданий.

"После корректировки проекта из плана застройки исключены объекты непроизводственного назначения - административное здание, учебный корпус, гостиница, здание конторы. Эти объекты не повлияют на полноценное функционирование АБИ, но их содержание может привести к дополнительным бюджетным расходам ", - пояснили в ведомстве.

По мнению представителя Минэкономразвития региона, теоретический курс обучения начинающих предпринимателей - резидентов АБИ можно организовать на базе сельскохозяйственного и аграрного техникумов.

Срок завершения проекта строительства передвигается с 2020 года на конец 2018 года, а снижение затрат в целом составит 344 млн рублей, 314 из которых - средства федерального бюджета. Кроме того это позволит скорее запустить производственные мощности.

Ранее сообщалось, что проект АБИ начат в 2013 году. На площади 72 га планируется разместить 30 производств: птицеводческие и животноводческие мини-цеха, тепличные хозяйства и овощеперерабатывающие предприятия, где начинающие предприниматели на льготных условиях могут использовать производственные площади, пройти обучение и создать собственные производства.

На строительство сооружений и инфраструктурных объектов АБИ уже освоено более 410 млн рублей. Построен блок теплиц площадью 5 тыс. кв. м, котельная, цеха по переработке молока и консервации овощей производительностью по 500 кг продукции в смену, молочно-товарная ферма, холодильный склад, подъездные дороги, сети водо- , газо- и электроснабжения, овощехранилище и цех по фасовке овощей. Из 11 производственных объектов уже построено 7. Необходимо построить еще 4 и провести инженерные коммуникации. До конца текущего года на его строительство и оснащение планируется направить еще 218 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще