Новости 24 августа 2017 г. 16:44

Ростовская область внедряет систему дистанционной передачи показаний счетчиков воды

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область приступила к внедрению системы дистанционной передачи показаний приборов учета воды, сообщил заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков журналистам в четверг.

"В настоящее время новая система установлена в нескольких домах Ростова-на-Дону и в Новошахтинске", - сказал он.

В рамках внедрения беспроводной энергоэффективной технологии "Стриж" на базе Lpwan вместо старых приборов учета устанавливаются новые - с интегрированными радиомодулями, которые передают показания через базовую станцию. Затем данные автоматически обрабатываются и предоставляются в удобном виде в специально разработанном веб-интерфейсе. Обратный канал связи позволяет управлять отдельными приборами и устройствами удаленно.

Данная технология позволяет передавать данные на десятки километров и обеспечивает автономность работы датчиков свыше 10 лет без замены питания.

"Таким образом, жители могут не вспоминать о сроках передачи показаний, при этом снимаются проблемы некорректности снятия показаний и вмешательства в работу приборов учета, что приводит в итоге к снижению расходов ресурсов на содержание общедомового имущества", - отметил замминистра, уточнив, что новая технология "позволяет наблюдать за расходованием ресурсов в режиме реального времени".

В.Былков отметил, что внедрение новой системы осуществляется на основании коллективного решения собственников жилья. Источником финансирования являются собственные средства граждан, в том числе, и те, которые поступают на лицевой счет дома за текущий ремонт и содержание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще