Новости 24 августа 2017 г. 15:12

Новый подход к реализации госпрограммы развития СКФО способствует развитию реального сектора экономики - Байсултанов

Черкесск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Механизм тесного взаимодействия государства, региона и бизнеса, осуществляемый в рамках реализации госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", содействует развитию реального сектора экономики, заявил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"В Карачаево-Черкесской республике успешно реализуются федеральные госпрограммы в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и развития инфраструктуры. Однако главным инструментом, способствующим социально-экономическому развитию региона, является, конечно, госпрограмма "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года", - сказал О.Байсултанов в рамках бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ" и первого инвестфорума КЧР.

Он отметил, что новый подход к реализации этой госпрограммы способствует развитию реального сектора экономики через механизм тесного взаимодействия государства, региона и бизнеса.

"Государство, вкладывая деньги в проект, способствует привлечению средств частных инвесторов, оказывая, тем самым, поддержку приоритетным для экономики региона инвестиционным проектам и помогая их реализации и выходу на окупаемость", - пояснил О.Байсултанов.

В этом году в рамках госпрограммы оказана поддержка трем проектам в сфере АПК и туризма КЧР, которые уже реализуются. Общий объем финансирования проектов составил около 3,5 млрд рублей.

Первый замминистра отметил, что реализация этих проектов направлена на импортозамещение и наращивание туристического потока на курорты Северного Кавказа. Это, к тому же, это позволит создать более 200 новых рабочих мест, в том числе и высокотехнологичных.

"Параллельно мы уже начали прием заявок на поддержку инвестпроектов в 2018 году. Правила предоставления документов и сроки подачи заявок опубликованы на официальных сайтах Минкавказа России и Корпорации развития Северного Кавказа. Хочу отметить, что Карачаево-Черкесская Республика уже готовит заявки по инвестпроектам с общим объемом финансирования более 2 млрд рублей", - добавил он.

Пятая бизнес-сессия "Инвестируй в Кавказ" состоялась 24 августа в Черкесске при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа, главы Карачаево-Черкесии, правительства КЧР, в партнерстве с АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорты Северного Кавказа". Организатором бизнес-сессии выступил Фонд "ПосетиКавказ".

Главная цель бизнес-сессии - повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ "Развитие СКФО" на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтов развития округа: "Корпорации развития Северного Кавказа" и "Курортов Северного Кавказа".

Серия бизнес-сессий предваряет проведение в декабре 2017 года первого бизнес-форума "Инвестируй в Кавказ!", который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, претендующих на включение в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ "Развитие СКФО" на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще