Новости 24 августа 2017 г. 13:10

Крым с начала 2017г освоил меньше четверти средств по ФЦП

Симферополь. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Республика Крым с начала года освоила порядка 11,89 млрд рублей из 52,24 млрд рублей, выделяемых в 2017 году по федеральной целевой программе (ФЦП) развития региона, сообщила пресс-служба министерства финансов Крыма.

"Общая сумма выделенных средств субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым (. . .) составила 52 млрд 235,3 млн рублей, кассовый расход осуществлен в сумме 11 898,7 млн рублей, или 22,8%", - говорится в пресс-релизе.

Глава Минфина Крыма Ирина Кивико призвала ответственных исполнителей ФЦП качественнее подходить к формированию и исполнению кассового плана.

"Каждый ответственный исполнитель сам ставит сумму в кассовый план, планирует свои расходы на каждый месяц, но в конце отчетного периода вдруг остаются неиспользованные остатки, которые мы двигаем на более поздний период по более или менее веским причинам. Неиспользованные федеральные средства мы будем вынуждены вернуть в конце года в Резервный фонд Российской Федерации", - приводится в пресс-релизе слова И.Кивико.

"Создавая бюджетные навесы на ноябрь-декабрь, мы возлагаем колоссальную нагрузку на всех, кто задействован в бюджетном процессе, что приводит к риску срыва своевременного проведения необходимых платежей. В очередной раз прошу крайне ответственно подойти к исполнению бюджетных обязательств", - заявила министр.

Правительство России утвердило крымскую ФЦП в августе 2014 года, затем вносило в нее правки. Последнюю - в ноябре 2016 года, расходы на ФЦП развития Республики Крым и Севастополя выросли на 9% - до 769,5 млрд рублей (в ценах соответствующих лет). Программа реализуется в два этапа: первый рассчитан на 2015-2017 годы, второй - на 2018-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще