Новости 24 августа 2017 г. 12:14

С ликвидацией боевиков в Пседахе в Ингушетии покончено с организованным бандподпольем - Евкуров

Магас.24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предварительная информация о ликвидации "малгобекской" бандгруппы дает основания полагать, что в Ингушетии полностью уничтожено организованное бандитское подполье, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с членами постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

"Если выяснится, что уничтожена именно та группа во главе с Солтукиевым, которую мы подразумеваем, то уже можно утверждать, что с организованным бандподпольем, я подчеркну, с организованным бандподпольем, состоящим из бандгрупп, в республике покончено", - приводит слова Ю.-Б. Евкурова его пресс-служба.

Он отметил, что раньше преступления террористической направленности в Ингушетии совершались "назрановской" и "малгобекской" бандгруппами. "Назрановская" уничтожена, оставалась "малгобекская".

"У нас такая последняя организованная бандгруппа, хочется сказать, последняя, была "малгобекская", - сказал руководитель региона.

По его словам, ликвидация бандгруппы в селении Пседах - это хороший показатель работы силовиков.

"Мы долго к этому шли, спасибо спецслужбам, ФСБ, тем жителям, которые дали информацию, понятное дело, оперативная работа всегда впереди", - сказал глава республики.

Ю.-Б. Евкуров поручил объявить благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые отработали слаженно, оперативно, без потерь и не допустили пострадавших среди гражданского населения.

Как сообщал ранее Национальный антитеррористический комитет, в Ингушетии нейтрализована группа боевиков, которые были блокированы в одном из домов на территории Ингушетии, в том числе главари и участники так называемой малгобекской банды, длительное время находившиеся в федеральном розыске.

В ходе огневого противостояния в доме, в котором укрывались бандиты, произошел мощный взрыв. Строение полностью разрушено.

По информации республиканского управления ФСБ России, эти лица причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности.

В марте ими было обстреляно из гранатомета здание УФСБ в Малгобеке, в апреле они расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.

Силовики нашли в доме уничтоженных боевиков склад боеприпасов и мастерскую по изготовлению взрывных устройств.

Как сообщал источник в силовых структурах, по предварительным данным, трое из четверых уничтоженных боевиков опознаны как Бекхан Солтукиев, Микаил Чербижев и Хасан Хациев.

Режим контртеррористической операции (КТО) в селе действовал с 5:25 до 18:00 23 августа.

Комментируя спецоперацию, глава Ингушетии Ю.-Б. Евкуров заявил, что члены бандподполья, ликвидированные в селении Пседах Малгобексого района Ингушетии, намеревались совершить серию терактов на территории региона.

Он поручил проверить все заброшенные дома, бесхозные помещения в зоне своей ответственности, в которых находят пристанища и замышляют злодеяния члены незаконных вооруженных формирований, выявить пособников уничтоженных боевиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще