Новости 23 августа 2017 г. 16:42

Талая вода сошла с ледника на Эльбрусе, угрозы для населения нет

Нальчик. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Установлено, что с ледника на Эльбрусе в среду сошла талая вода, а не ледовая масса, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

"По уточненной информации, был сход талой воды с высоты 3500 метров над уровнем моря до высоты 2600 метров над уровнем моря", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что угрозы для населения и инфраструктуры ситуация не представляет.

На месте происшествия работает правительственная комиссия во главе с председателем правительства Алием Мусуковым.

Участок обследуется комиссией специалистов ГУ МЧС России по КБР и Высокогорного геофизического института.

Ранее сообщалось, что в 13:30 на Эльбрусе у станции канатной дороги "Мир" на высоте 3500 метров над уровнем моря сошла ледниковая масса на высоту 2600 метров над уровнем моря.

В свою очередь начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Абдуллах Гулиев сообщал агентству, что от языка ледника откололся край в три-четыре метра шириной и освободил скопившуюся внутри ледника воду.

Директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев пояснил, что в этом месте ожидался селевой вынос. "Там сооружены селезащитные стенки, лотки и водный поток, хлынув из вскрывшегося внутриледникового резервуара, пошел по заданному маршруту, не причинив вреда", - сказал М.Беккиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще