Новости 23 августа 2017 г. 16:38

Евкуров потребовал вычислить всех, кто входил в дом уничтоженных террористов

Магас. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил провести оперативные и профилактические мероприятия по установлению и задержанию лиц, оказывавших пособничество членам бандподполья, уничтоженных 23 августа в ходе контртеррористической операции в Малгобекском районе республики.

"Надо проверить, кто входил в дом, где укрывались бандиты, кто строил для них бункер, оказывал пособничество. Для этого нужно провести комплексные мероприятия муниципальным АТК, правоохранительным органам, Совету безопасности республики", - сказал Ю.-Б. Евкуров в ходе внепланового заседания антитеррористической комиссии (АТК) в Малгобекском районе после ликвидации нескольких боевиков.

Глава республики потребовал от органов местного самоуправления в кратчайшие сроки проверить все заброшенные дома, неиспользуемые хозяевами, бесхозные помещения в зоне своей ответственности, в которых находят пристанища и замышляют злодеяния члены незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, Ю.-Б.Евкуров поручил проверить, каким образом земельный участок, выделенный коренному жителю села, оказался в собственности пришлых людей.

Ингушский лидер обратился к жителям республики с просьбой не сдавать жилье подозрительным лицам, подвергая опасности свои семьи, проявлять гражданскую сознательность, удостоверится, с какой целью он приехал в город, село, ставить в известность участкового уполномоченного полиции, местную власть о желании сдать квартиру, земельный участков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах Ингушетии, двое из уничтоженных являются уроженцами Чеченской республики.

Как сообщал ранее национальный антитеррористический комитет, в Ингушетии нейтрализована группа боевиков, которые были блокированы в одном из домов на территории Ингушетии, в том числе главари и участники так называемой "малгобекской банды", длительное время находившиеся в федеральном розыске.

В ходе огневого противостояния в доме, в котором укрывались бандиты, произошел мощный взрыв. Строение полностью разрушено. По информации республиканского управления ФСБ России, эти лица причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности.

В марте ими было обстреляно из гранатомета здание УФСБ в Малгобеке, в апреле они расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Комментируя спецоперацию, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что члены бандподполья, ликвидированные в селении Пседах Малгобексого района Ингушетии, намеревались совершить серию терактов на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще