Новости 23 августа 2017 г. 14:48

Штормовой ветер осложняет пожароопасную обстановку в Волгоградской области - МЧС

Волгоград. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усилившийся ветер в Волгоградской области осложняет пожароопасную обстановку и увеличивает риск быстрого распространения огня, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель регионального управления МЧС Дмитрий Доценков.

"В настоящий момент в связи с усилением ветра местами до 25 метров в секунду и сохраняющейся чрезвычайной пожароопасностью отмечается увеличение числа загораний сухой растительности и мусора на всей территории Волгоградской области. Под воздействием этих неблагоприятных факторов существует большой риск перехода огня на жилые дома", - сказал Д.Доценков.

Спасатели призывают жителей и гостей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания немедленно вызывать пожарную охрану.

Д.Доценков отметил, что в настоящее время на территории Волгограда и области отмечено сразу несколько очагов степных пожаров.

Как сообщалось, в среду сотрудникам МЧС удалось ликвидировать два крупных ландшафтных пожара вблизи хуторов Курин и Моховской в Михайловском районе Волгоградской области. В результате сгорели два жилых дома, кровля еще одного частично повреждена. Огнем также уничтожено 26 нежилых строений.

Для борьбы с ландшафтными пожарами в Волгоградскую область из Москвы прибыли борт МЧС ИЛ-76 и вертолет МИ-8, из Ростова-на-Дону - два самолета БЕ-200.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще