Новости 23 августа 2017 г. 14:22

В Сочи объявили борьбу с американской белой бабочкой, которая уничтожает зеленые насаждения

Сочи. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи активизировали работу по уничтожению насекомых-вредителей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" госинспектор надзора в области карантина растений сочинского отдела Россельхознадзора Юсуф Сизо в среду.

По его словам, в ведомство поступает информация от населения о гибели зеленых насаждений на курорте. Поэтому началось массовое обследование территорий.

"В Сочи начались мероприятия по выявлению зараженных зеленых насаждений и борьбе с американской бабочкой", - сказал госинспектор.

Он подчеркнул, что мероприятия по выявлению и определению ответственности проводятся в соответствии с ч.2, ст.11 ФЗ N99 ("Закон о карантине растений").

"За недолжное содержание зеленых насаждений и распространение вредителей наказание понесут руководители предприятий и ведомств, землепользователи и собственники объектов", - отметил Ю.Сизо.

По его словам, документы о выявлении нарушений закона будут направлены в прокуратуру.

"На нарушителей будут составлены административные материалы с вынесением штрафов и выдачей предписания о необходимости заключения договоров на проведение обработок. Более того, за каждое погибшее дерево руководители понесут ответственность", - сказал госинспектор Россельхознадзора.

Он добавил, что штрафы составляют от 1 тыс. до 10 тыс. рублей.

Американская белая бабочка - карантинный вредитель плодовых культур (всего до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). Родина вида - Северная Америка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще