Новости 23 августа 2017 г. 13:38

Дело о халатности чиновников и коммунальщиков возбуждено после пожара в Ростове-на-Дону

(расширенная версия, добавлен четвертый абзац)

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возбуждено уголовное дело после крупного пожара в частном секторе в центре Ростова-на-Дону по факту халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, а также смерть человека по неосторожности, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Следственными органами СК РФ по Ростовской области возбуждено дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в городе Ростове-на-Дону", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что халатность привела к причинению особо крупного ущерба, существенному нарушению прав и законных интересов проживающих в пострадавших зданиях граждан. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Следователи осмотрели место происшествия, установили личность погибшего и назначили необходимые экспертизы. В рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, после чего будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Как сообщалось, пожар в историческом центре Ростова-на-Дону в понедельник днем охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь на второй день, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", СК проводит проверку по факту гибели человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще