Новости 23 августа 2017 г. 12:29

КТК вложил 600 млн руб в строительство соцобъектов на Ставрополье

Изобильный (Ставропольский край). 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) за последнее десятилетие вложил в строительство социальных объектов в Ставропольском крае 600 млн рублей, в 2017 году направит на благотворительность еще 118 млн рублей, сообщил глава КТК Николай Горбань журналистам в среду в ходе рабочего визита на Ставрополье.

По его словам, за счет этих средств в регионе построена и оснащена медицинским оборудованием амбулатория в селе Птичье; лечебно-диагностический корпус Ипатовской центральной больницы; приобретены десятки школьных автобусов.

В текущем году консорциум направит 118 млн рублей на благотворительность в регионе. Кроме того еще 60 млн рублей будет вложено в строительство детской поликлиники в городе Изобильное.

В среду губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и Н.Горбань заложили первый камень в основание будущей детской поликлиники. "Уже закуплено оборудование для этого объекта (...) Мы постараемся, чтобы в следующем году новая поликлиника открыла свои двери для маленьких посетителей", - сказал Н.Горбань.

В пресс-службе КТК агентству пояснили, что площадь здания поликлиники составит около 1,5 тыс. квадратных метров, помимо врачебных кабинетов она будет включать в себя стационарное отделение на 25 коек. Поликлиника сможет принимать до 150 посетителей в смену.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км.

В 2011 году консорциум приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 млн т нефти в год. Проект расширения предусматривал модернизацию пяти и строительство десяти новых НПС, увеличение резервуарной емкости морского терминала до 1 млн тонн, а также замену 88 км участка трубопровода в Казахстане на трубу большего диаметра. Стоимость проекта оценивается в $5,4 млрд.

Две нефтеперекачивающие станции консорциума построены в Ставропольском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще