Новости 22 августа 2017 г. 18:45

Ингушетия избавляется от свалок

Магас. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупные свалки ликвидируют в двух населённых пунктах Ингушетии в рамках новой подпрограммы, разработанной республиканским комитетом по экологии и природным ресурсам.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Комэкологии республики Магомед Бабхоев, для ликвидации наиболее крупных свалок, в частности, в Назрани и сельском поселении Нестеровское Сунженского района разработана и утверждена подпрограмма "Обращение с твердыми бытовыми отходами и оздоровление окружающей природной среды" республиканской программы "Охрана и защита окружающей среды".

"В нее внесены изменения, предусматривающие ликвидацию восьми объектов накопленного экологического вреда, в числе которых и указанные свалки", - сказал М.Бабхоев.

Он уточнил, что все эти работы планируется провести за счет средств из федерального бюджета.

По данным ведомства, в рамках исполнения задач, поставленных президентом РФ и обозначенных в федеральном плане Года экологии, власти Ингушетии разработали и утвердили региональный план. Документ предусматривает проведение 86 мероприятий в различных населенных пунктах республики в 2017 году.

Предполагается внедрить полноценную систему обращения с отходами, кардинальным образом решить проблемы загрязнения окружающей среды, в том числе всех водных объектов, провести развернутую работу по экологическому просвещению населения. На данный момент в регионе завершено 50 запланированных мероприятий. Также более 300 внеплановых мероприятий проведено во всех муниципальных образованиях республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще