Новости муниципалитетов 21 августа 2017 г. 15:48

Власти Геленджика призывают покупателей недвижимости на курорте тщательнее проверять документы застройщиков

Геленджик. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всем желающим приобрести недвижимость в Геленджике (Краснодарский край) необходимо тщательно проверять документы застройщиков, а в случае сомнений обращаться в мэрию, сообщил журналистам глава курорта Виктор Хрестин.

"Ежегодно в Геленджике вводится 100-150 тыс. кв. метров жилья. За последние 5 лет население города увеличилось на 20 тыс. человек. При таком буме строительного рынка и миграционном притоке неизбежно появление обманутых дольщиков", - сказал В.Хрестин.

Так, летом в городе проходили митинги так называемых обманутых дольщиков - владельцев квартир дома на улице Красногвардейской, 79 и в коттеджном поселке "Пушкинский дол".

"Но вы же сами заключали договоры, подписывали документы, а там комплекс на 440 квартир на 40 сотках, хотя для его эксплуатации нужно 2 га. И ни одной парковки, ни одной детской или спортивной площадки, зон отдыха тоже нет. К тому же, построен он без разрешительных документов. Сомневаетесь - зайдите в мэрию и уточните, насколько такое вообще возможно", - отметил В.Хрестин.

По его словам, недовольные граждане перегораживали федеральную трассу, заявляя, что их обманули. Но ведь обманула не мэрия, а застройщик и риэлтерская компания, которая продала эти квартиры.

"Так вы и спросите с него (с застройщика - ИФ), зачем он так поступил с вами и почему сегодня пытается свалить все проблемы на мэрию? И себе тоже задайте вопрос, правильно вы поступили или нет, когда приобретали квартиры в доме, у которого нет разрешения на строительство? Когда покупали участок в "Пушкинском доле" по цене 95 тыс. руб. за сотку при рыночной стоимости в 1 млн рублей?", - сказал В.Хрестин.

Он пояснил, что "Пушкинский дол" - практически отдельный населенный пункт, если взять 395 участков. Но если перевести их из земель рекреации в земли поселения, то городу придется искать сотни миллионов рублей, чтобы строить детский сад, школу, поликлинику и все остальное. При этом ранее муниципалитет никаких согласований и разрешительных документов по "Пушкинскому долу" не давал и не подписывал.

"Конечно, городская власть не стоит в стороне, мы пытаемся решать такие проблемы по закону. Например, по поселку "Пушкинский дол" мы обращались в краевую администрацию, инициировали совещания с участием курирующего вице-губернатора. Но здесь пока идет работа на уровне министерства природных ресурсов", - подчеркнул В.Хрестин.

Он также добавил, что есть серьезные проблемы с качеством строительства дома на Красногвардейской, 79. Сейчас дело находится в Геленджикском суде, который назначает государственную экспертизу. Когда она будет пройдена, нужно будет решать, насколько дом вообще пригоден для проживания, а потом рассматривать другие вопросы реализации этого проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще