Новости 20 августа 2017 г. 20:47

Спасатели борются с локальными очагами горения зоне природного пожара в Ростовской области, угрозы распространения огня нет - МЧС

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели ликвидируют локальные очаги горения в зоне крупного природного пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области, концентрация вредоносных примесей находится в допустимой норме, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону в воскресенье.

"В настоящий момент угрозы распространения огня на населенные пункты нет. Работы ведутся по локализации и ликвидации локальных очагов горения, имеются очаги тления, проводится их дотушивание. Специалисты Роспотребнадзора выполнили замеры воздуха на наличие примесей угарного газа и окисов азота на границах населенных пунктов, концентрация находится в допустимой норме", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время площадь, пройденная пожаром, составляет почти 4,9 тыс. гектаров.

"Сегодня авиацией МЧС России и Минобороны РФ произведено 142 сброса, сброшено свыше 1 тыс. тонн. За трое суток совершено 418 водосбросов общим объемом 2,6 тыс. тонн". Произведена опашка населенных пунктов и лесного на протяжении 1090 км", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горит лес, в районе введен режим ЧС. Площадь, пройденная огнем, составляет свыше 4,8 тыс. гектаров.

К тушению пожара, осложненному рельефом местности и погодными условиями, привлекаются дополнительные силы, в ликвидации огня задействованы около 1,1 тыс. человек и почти 230 единиц техники. В частности, в течение дня водосброс над зоной возгорания осуществляли восемь бортов авиации, в том числе два самолета амфибии Бе-200 и два вертолета МЧС, а также вертолеты и самолет ИЛ-76 Минобороны РФ.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится пожарная опасность пятого класса.

В связи с повышенной пожароопасностью на Юге России около 9 тыс. военнослужащих и свыше 1,3 тыс. единиц инженерной и пожарной техники ЮВО находятся в состоянии готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще