Новости 18 августа 2017 г. 23:34

Противопожарную безопасность на Юге РФ обеспечивают около 9 тыс. военнослужащих Южного военного округа, готовых оказать помощь регионам

Ростов-на-Дону. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 9 тыс. военнослужащих и свыше 1,3 тыс. единиц инженерной и пожарной техники Южного военного округа (ЮВО) находятся в состоянии готовности в связи с повышенной пожароопасностью на Юге России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ЮВО в пятницу.

"В связи с установившейся жаркой погодой и высокой степенью пожароопасности в гарнизонах ЮВО созданы 20 сводных отрядов, готовых к выполнению задач в зонах пожаров и других чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с подразделениями МЧС. К выполнению задач по тушению пожаров находится вертолетный авиаотряд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение пятницы вертолеты армейской авиации Южного военного округа сбросили около 400 тонн воды при тушении пожаров в Ростовской области.

"Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-26, оборудованных специальными водосливными устройствами ВСУ-5а и ВСУ-15а, по заявке администрации Ростовской области и регионального центра МЧС приступили к выполнению задач по тушению горящих лесных массивов в Усть-Донецком районе Ростовской области. Всего с начала выполнения пролива очагов пожаров летчики произвели 58 сбросов воды", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горят земли лесного фонда, в районе введен режим ЧС. В настоящее время площадь возгорания составляет около 90 гектаров. Жители населенного пункта Топилин, в районе которого произошло возгорание, предупреждены и готовы к эвакуации. К тушению пожара, которое осложнено рельефом местности, привлечены три вертолета Минобороны РФ.

Еще один природный пожар возник утром в пятницу в поселке Елизаветинский Азовского района Ростовской области, для его ликвидации был привлечен самолет-амфибия Бе-200 МЧС. Возгорание сухой растительности на площади в 30 гектаров ликвидировано в 20:25 мск.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится высокая пожарная опасность пятого класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще