Новости 17 августа 2017 г. 18:02

Новые тренажеры для моряков появились в севастопольском вузе

***Без них СевГУ не дали бы аккредитацию по ряду специальностей

Симферополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Тренажерные комплексы для подготовки моряков - точная копия капитанского мостика - начали работать в Севастопольском государственном университете (СевГУ), сообщила пресс-служба вуза.

"Мы можем создать любые погодные условия, загрузить карту Босфорского пролива или любых портов мира, задать нештатную ситуацию, а тому, кто стоит у штурвала, будет необходимо управлять судном и справляться со всеми - пока компьютерными - трудностями", - говорит директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Установки для будущих судоводителей, судовых радиооператоров, механиков, электромехаников, а также членов экипажей танкеров, наливных судов и газовозов обошлись в 42 млн рублей.

Их закупка была необходимым условием для продления аккредитации Минтрансом РФ морских специальностей в госуниверситете Севастополя.

Тренажеры заняли четыре аудитории Морского института СевГУ. "Благодаря им можно готовить моряков в полном соответствии с российскими и международными требованиями", - отмечается в сообщении.

На установку и наладку приборов ушло меньше месяца. С первого сентября на тренажерах начнут обучать студентов. Пока же на них провели первое занятие - для преподавателей.

Раньше в СевГУ стояли тренажеры предыдущего поколения. По управлению и администрированию они почти такие же, как и новые.

Сообщается также, что в 2018 году вуз откроет береговой учебно-тренажерный центр. "У причала в севастопольском поселке Голландия будущие моряки смогут потренироваться в тушении условного пожара на плавсредстве, эвакуироваться в случае затопления, а также эффективно выходить из любой другой нештатной ситуации, которая может возникнуть на палубе уже не тренировочного судна", - сообщила пресс-служба СевГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще