Новости 17 августа 2017 г. 15:27

Власти Ставрополья в I полугодии "вывели" из теневой занятости почти 40 тыс. человек, до конца года увеличат показатель в 1,6 раза

Ставрополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 350 тыс. человек, которые получают зарплату "в конвертах" и не платят налогов и страховых взносов, выявлены на Ставрополье за последние четыре года, но еще около полумиллиона ставропольцев продолжают трудиться в теневом секторе, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании краевого правительства.

"Начиная с 2013 года, порядка 350 тыс. человек выведены из теневого сектора. Представляете, сколько у нас работающих, но не платящих отчисления? Осталось еще 500 тыс. таких граждан. За всех неработающих из бюджета края заплатили отчисления на 11 млрд рублей. Эти деньги мы могли направить на развитие экономики, инфраструктуры. У нас хороший опыт, мы один из трех субъектов России, который выполняет обязательства по выводу из теневого сектора, но нужно дальше продолжать эту работу", - сказал В.Владимиров.

В свою очередь глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко заявил, что за первое полугодие текущего года властям региона удалось выявить свыше 39,5 тысяч работников без оформления трудовых отношений, с ними заключены трудовые договоры.

"Практика показывает, что основные отрасли экономики, где преимущественно распространена неформальная занятость - это строительство, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, сфера услуг и транспорта. До конца года перед нами стоит задача заключить трудовые договоры не менее чем с 66 тыс. человек", - сообщил И.Ульянченко.

По словам министра, координацию работы по выведению людей из теневой занятости ведет рабочая группа министерства, аналогичные группы под председательством глав администраций созданы во всех муниципалитетах и городских округах края.

"Представители рабочих групп осуществляют совместные с контрольно-надзорными органами рейды, проводят проверки на рынках, строительных объектах, животноводческих точкам, маршрутах пассажирских и грузовых перевозок", - пояснил И.Ульянченко.

Он подчеркнул, что целом по краю по итогам 2015 года было подтверждено 70% от общего числа граждан, с которыми заключены трудовые договоры в результате легализации, за 2016 год - 83%, за I квартал текущего года - 79%.

"Для сравнения по итогам прошлого года в среднем по России было подтверждено порядка 57% заключенных трудовых договоров", - добавил глава Минтруда и соцзащиты региона, уточнив, что наибольшее подтверждение фактов уплаты страховых взносов достигнуто в городе Невинномысске (96%), Труновском и Благодарненском районах (95%).

Результатом работы по легализации трудовых отношений, которая проводится правительством края, муниципалитетами, правоохранительными органами, контрольно-надзорными структурами в крае в последние два года отмечается снижение численности неработающего застрахованного населения, заключил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще