Новости 16 августа 2017 г. 15:22

Около 3 тыс. жителей Южного федерального округа пострадали от действий недобросовестных застройщиков - полпред

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Южном федеральном округе (ЮФО) в реестр проблемных объектов включено 143 многоквартирных дома, сообщил полпред РФ в ЮФО Владимир Устинов в среду на заседании совета в Ростове-на-Дону.

"Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем обманутых дольщиков", - сказал В.Устинов.

По данным на 1 августа, в соответствующие планы-графики в ЮФО включено 2876 пострадавших граждан. Наибольшее количество сосредоточено в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области.

Полпред подчеркнул, что работу органов власти регионов по решению проблем обманутых дольщиков нельзя признать достаточной. Поток жалоб на имя президента не ослабевает.

В.Устинов отметил, что важным вопросом реализации намеченных в регионах "дорожных карт" является выработка жесткой позиции со стороны органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

"Необходимо предотвратить развитие негативной ситуации на уже имеющихся проблемных объектах и, самое главное, не допускать подобных сценариев при начале нового строительства жилых домов", - заявил полпред.

Он также поручил представителям власти субъектов ЮФО взять на личный контроль решение проблем обманутых дольщиков.

В свою очередь и.о. губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании совета отметил, что "в соответствии с планом графиком, который был утвержден, до конца 2019 года в регионе работы будут завершены и все объекты будут введены в эксплуатацию".

По его словам, в Ростовской области 63 проблемных объекта и более 1,5 тыс. пострадавших граждан.

"Это адекватные сроки, учитывая состояние застройки некоторых объектов", - отметил, в сою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще