Новости 16 августа 2017 г. 09:20

Дагестан выделит 170 млн рублей на очистку озера в Махачкале

Махачкала. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 170 млн рублей будет направлено на экологическую реабилитацию озера Ак-Гель в Махачкале, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минприроды Дагестана.

"Проблема этого озера в том, что на протяжении многих лет оно засыпалось строительным и бытовым мусором. Кроме того, туда сбрасывалась городская канализация. Нам удалось приостановить эти попытки загрязнения озера. В рамках экологической реабилитации планируется вывезти весь этот мусор", - отметили в Минприроды региона.

Средства будут выделены из федерального и республиканского бюджетов. Восстановление озера проводится в рамках реализации ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". Завершить работы планируется в декабре 2018 года.

Ак-Гель - озеро, расположенное в Редукторном поселке Махачкалы, имеет лагунное происхождение. Оно образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь. Общая площадь озера - 130 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще