Новости 15 августа 2017 г. 22:08

Спецкомиссия в Ингушетии исключила из списка беженцев более 180 семей, пытавшихся получить жилье по подложным документам

Магас. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии специальная комиссия по вопросам вынужденных переселенцев из Чечни, сформированная по инициативе главы республики, пресекла попытки получить новые квартиры по подложным документам, заявил вице-премьер Магомед Гогиев в ходе расширенного совещания правительства с участием Юнус-Бека Евкуровым в Магасе.

"Всего сначала работы комиссии в результате проверки учетных дел исключено 184 семьи", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" слова М.Гогиева в пресс-службе главы субъекта.

По его словам, по материалам комиссии возбуждено 10 уголовных дел. На проверке в правоохранительных органах находятся более 20 материалов.

Он отметил, что всего в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" для вынужденных переселенцев из Чеченской республики, потерявших имущество и захотевших остаться в Ингушетии, в республике построено 1439 квартир.

В свою очередь министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Улан Евлоев сообщил, что с 2006 по 2016 годы в рамках реализации подпрограммы для граждан, признанных в вынужденными переселенцами, выделено 357 государственных жилищных сертификатов.

При этом в ходе совещания ингушский лидер отметил, что все нуждающиеся в жилье люди должны его получить.

"Тщательно проверяйте списки вынужденных переселенцев, чтобы именно та категория граждан, которая не имеет своего жилья, могла его получить",- сказал Ю.-Б. Евкуров.

На реализацию мероприятий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев с 2013 года предусмотрено более 5,6 млрд рублей, из них в 2016 году - свыше 1,7 млрд рублей.

Помимо квартир в новых жилых микрорайонах построят школу, детский сад, поликлинику, игровые площадки, а также торговые центры.

В июле этого года в Назрани (Ингушетия) в рамках празднования 25-летия республики ввели в эксплуатацию три новых 323-квартирных дома для семей вынужденных переселенцев из Чечни, признанных пострадавшими от вооруженного конфликта и пожелавших остаться жить в Ингушетии.

К жилым комплексам подведены необходимые коммуникации. В квартирах установлены газовые плиты и раковины, дома оборудованы современными лифтами. Общая площадь вводимых домов составила 54,8 тыс. кв. м. На их строительство затрачено 1 млрд 582 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще