Новости 15 августа 2017 г. 17:45

Усилился селевой поток в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Повысился уровень грязе-каменного потока, начавшего сходить накануне по руслу реки Герхожан-Суу в Тырныаузе (Кабардино-Балкария), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по КБР во вторник.

"В 16:50 произошел подъем селевой массы, селевой поток идет по лотку и малыми волнами", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на месте происшествия работает оперативная группа Цента управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР, органы местного самоуправления и экстренные службы Эльбрусского района.

В свою очередь пресс-служба главы и правительства КБР сообщает, что для обеспечения безопасности вновь перекрыто движение по трассе "Прохладный - Азау".

"Вероятность дальнейшего осложнения обстановки сохраняется. Обследования верховья реки Герхожан-Суу подтверждают возможность схода грязевых масс в течение ближайших суток",- цитирует пресс-служба председателя правительства Кабардино-Балкарии Алия Мусукова.

Как сообщалось, в 15:40 понедельника в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Суу пошел селевой поток.

В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

Был перекрыт проспект Эльбрусский (участок федеральной трассы "Прохладный - Азау"), транспорт направлялся в объезд опасного участка.

В Эльбрусском районе введен режим ЧС.

Около 300 человек из двух 9-этажных домов вблизи места схода селевого потока превентивно выведены из квартир и размещены у родственников, развернуты три пункта временного размещения.

К вечеру понедельника уровень селевых масс снизился.

Для аэровизуального обследования с 08:00 во вторник планировалось использовать вертолет МЧС России, но погода не позволила этого сделать.

Продолжается мониторинг селевой обстановки, работают 2 группы от МЧС России по КБР - в верховьях реки и на месте впадения Герхожан-Суу в реку Баксан.

На месте происшествия от различных министерств и ведомств работают 96 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России 55 человек и 18 единиц техники.

Пресс-служба главы и правительства КБР во вторник предупреждала о возможности схода повторных селевых потоков в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще