Новости 15 августа 2017 г. 12:33

Экологический проект представителя Ингушетии на форуме "Машук" получил рекордные 240 баллов

Магас. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект члена команды Ингушетии Адама Калиматова заработал максимальные баллы за всю историю северокавказского молодежного форума "Машук-2017", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"А.Калиматов блестяще защитил свой новый проект по переработке вторичного сырья (пробки, крышки, пластик) "Школа ресайклинга". Он побил все рекорды и заработал максимальные за всю историю форума 240 баллов. Предполагает измельчение пластика в локальных мастерских, нагревание и производство простых и практичных вещей, таких как декор, светильники, парковая мебель, контейнеры для хранения и сортировки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на арт-объекте А.Калиматов показал главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову процесс переработки пластиковых отходов. Автор проекта обратился к лидеру республики с просьбой оказать помощь в софинансировании, так как полученного гранта - 500 тыс. рублей будет недостаточно для его реализации. В свою очередь представитель полпредства президента РФ в СКФО Виктория Крапивина обратила внимание руководителя республики на то, что в Год экологии упомянутый проект особенно актуален.

Ю.-Б.Евкуров похвалил А.Калиматова за интересные идеи и желание внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе, и вручил ему грамоту главы Республики Ингушетия.

По данным пресс-службы комитета по делам молодежи республики, накануне на "Машуке" прошел день Ингушетии. В рамках праздника на площадке была организована выставка, на которой можно было посмотреть мастер-классы от ингушских художников, увидеть изделия народных промыслов, войлочные ковры ручной работы, национальную одежду, аксессуары, старинное оружие из музеев, различные сувениры.

Общий фонд форума "Машук - 2017" составляет 85 миллионов рублей. Деньги, выделенные из федерального бюджета, будут направлены на поддержку 105 индивидуальных проектов и 20 заявок от юридических лиц, победивших в конкурсе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще