Новости 15 августа 2017 г. 12:22

Суд в Ростове-на-Дону отложил процесс по делу девятерых жителей Ингушетии, обвиняемых в участии в НВФ

Ростов-на-Дону. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник отложил слушания по делу в отношении девятерых жителей Ингушетии, подозреваемых в организации и участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) у себя на родине, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Первое слушание дела по существу должно было состояться 15 августа в 11:00, но было отложено из-за того, что некоторые подсудимые не были этапированы", - сказала агентству "Интерфакс-Юг" А.Катькало.

Подсудимые в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч.2 ст 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). ч. 2 ст. 2231 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

"По версии органов предварительного расследования, под руководством Лечи Гадамаури, который является одним из подсудимых, было создано НВФ "Орджоникидзевский джамаат", входившее в состав "Сунженского сектора", руководство и координацию которым также осуществлял Л.Гадамаури", - сказала А.Катькало.

Она отметила, что это НВФ было одним из формирований, созданных на территории республики с 1995 года и функционирующих до сих пор. Их основной целью является деятельность, направленная на изменение конституционного строя РФ и нарушение ее территориальной целостности, распространение идей радикального ислама, разжигание национальной и религиозной вражды, совершение преступлений экстремистской и террористической направленности по религиозным, политическим и идеологическим мотивам.

"Остальные подсудимые - Асхаб Албаков, Зелимхан Амриев, Акроман Бузуртанов, Тимур Матиев, Илез Торчхоев, Джохар Цечоев, Илез Торчхоев и Багаудин Опиев - вошли в состав указанного НВФ в период с 1 марта 2014 по 31 декабря 2015 года", - добавила А.Катькало.

Л.Гадамаури, осуществляя руководство группировкой, распределил между остальными подсудимыми роли и функции, ставил необходимые задачи в интересах НВФ, такие как обеспечение безопасности участников, приобретение и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. Участники НВФ также занимались оборудованием тайников для хранения оружия и боеприпасов, производили скрытную перевозку по республике участников и руководителей НВФ, проводили тренировки по владению оружием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще