Новости 15 августа 2017 г. 11:18

Девять человек задержаны по делу о нападении на бойцов Росгвардии и полицейских в Астрахани - СУ СКР

Астрахань. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девять человек находятся под стражей по делу о пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников полиции и Росгвардии в Астрахани, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник помощник руководителя следственного управления СКР по краю Андрей Хегай.

По его словам, расследуются уголовные дела, возбужденные по ст.317, ч.2 ст.222, п."б" ч.4. ст.226 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хищение оружия).

"В рамках расследования уголовных дел при взаимодействии следственного управления с УФСБ и УМВД России по Астраханской области было задержано девять человек, в том числе жена одного из ликвидированных обвиняемых. Они обвиняются в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сказал А.Хегай.

Суд избрал для всех девяти задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемые знали о готовящихся преступлениях и оказали содействие нападавшим. Помощь заключалась в покупке и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, холодного оружия, создании нападавшим алиби на время совершения преступлений, отметил А.Хегай.

Также следователи считают, что задержанные помогли нападавшим быстро добраться к месту преступления и готовили им отходные пути, предоставляли жилье для регулярных собраний, где планировались налеты, помогали продуктами питания, деньгами и "иными предметами, которые были необходимыми в повседневной жизни", сказал собеседник агентства.

По данным следственного управления, ночью 4 апреля обвиняемые в автомобиле "Газель" у магазина "Магистраль" на улице Автозаправочной в Ленинском районе Астрахани спровоцировали аварию с автомобилем "Ниссан Марч". После этого они предложили водителю иномарки вызвать наряд ДПС для оформления ДТП.

По прибытии двух сотрудников ДПС обвиняемые, используя пистолет, переделанный из газового в боевой, напали на сотрудников полиции и несколько раз выстрелили в них. Полицейские скончались на месте, злоумышленники забрали их табельное оружие и скрылись.

Оперативно были установлены личности четырех преступников, напавших на сотрудников ДПС, и объявлены в розыск.

По данным управления, в ночь на 6 апреля в районе улиц Аксакова-Энергетическая в Астрахани при попытке сотрудников Росгвардии остановить автомобиль "Рено-Логан" находившиеся в нем люди открыли огонь, ранив троих силовиков. Ответным огнем был уничтожен один из нападавших, опознанный как ранее объявленный в розыск. В результате преследования обвиняемые, бросив автомобиль, скрылись в промышленном районе за бетонной стеной предприятия в окрестностях улицы 1-я Железнодорожная. На предложение сдаться злоумышленники отреагировали выстрелами в сотрудников Росгвардии. В ходе боестолкновения трое обвиняемых были ликвидированы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе проверяется причастность обвиняемых к другим преступлениям.

Как сообщалось со ссылкой на адвоката одного из задержанных Мурада Велиханова, все задержанные не признают вину в причастности к подготовке нападения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще