Новости 15 августа 2017 г. 10:58

Жители шести поселков Сочи вновь остались без воды из-за аварии на магистральном водоводе

Сочи. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Адлерском районе Сочи вновь поврежден магистральный водовод диаметром 800 мм по улице Медовая на территории возведения жилого комплекса "Курортный", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в отделе общественных связей ООО "Сочиводоканал" во вторник.

Остановлена водонасосная станция N2 Адлерского водозабора.

"Временно без водоснабжения остаются жители поселков Хоста, Кудепста, микрорайонов Мацеста и Бытха, села Раздольное, а также и в Адлере, проживающие на улицах: Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная, Троицкая", - отметили в пресс-службе.

В работах по ликвидации аварии задействовано 8 человек и 2 единицы специальной техники.

Как сообщалось, аналогичная авария произошла 7 августа. Тогда жители шести поселков оставались без воды в течение нескольких часов.

Пресс-служба ООО "Сочиводоканал" сообщает, что на оползневом участке, где находится участок водовода, застройщиком ЖК "Курортный" начались работы по сооружению железобетонного лотка и подпорной стены. Эти действия должны привести к тому, что угроза аварий в этом месте будет значительно снижена.

"В настоящий момент непосредственно рядом с трубопроводом забиваются сваи, ведется выемка грунта, поверх его по небольшой насыпи снова перемещаются тяжелогруженные самосвалы. Все это уже привело к нескольким порывам, которые не исключены и впредь, пока укрепление водовода и противооползневые мероприятия не будут выполнены в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

По информации "Сочиводоканала", на территории, где строится ЖК "Курортный", проходят две линии магистрального водовода, каждая диаметром 800 мм, обеспечивающего водоснабжение северной части Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, Бытхи и прилегающих микрорайонов. Также здесь проведена высоковольтная линия электропередачи.

"Грубые нарушения строительных норм, перемещение тяжелой техники по действующим водоводам, оползневые процессы, вызванные бесконтрольным отвалом грунта, стали причиной нескольких десятков аварий на магистральном водоводе. Строительство многоквартирных домов непосредственно под проводами высоковольтной ЛЭП, отвалы грунта, провоцирующие оползни вблизи опор линий электропередачи, создают также серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, могут стать причиной отключения электроэнергии более 50 тысячам потребителей", - отмечается в сообщении.

В апреле этого года по иску регионального департамента строительства решением Арбитражного суда Краснодарского края деятельность компании-застройщика ЖК "Курортный" была приостановлена на 12 месяцев, сообщает пресс-служба.

Председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов с комиссией накануне осмотрели участок территории, примыкающий к строительной площадке "Курортного" с противоположной стороны, в районе улицы Белых Акаций. Депутаты выяснили, что на самый верх оползневого склона застройщиком были вывезены сотни тысяч тонн грунта, ставшие причиной мощного оползня, надвигающегося теперь и на магистральный водовод, и на расположенные внизу жилые дома, говорится в сообщении.

За год этим оползнем пройдены уже более 400 метров, до водовода осталось около 70 метров, до жилой застройки - чуть более 100 м. Если эту массу движущейся земли не остановить, водовод, а вслед за ним и дома сочинцев могут быть буквально уничтожены, отмечает пресс-служба.

"Мы исходим из интересов 428 дольщиков, которые уже приобрели квартиры в этом жилом комплексе, а также десятков тысяч жителей Сочи, страдающих от отключений водоснабжения в результате аварий на проходящем здесь магистральном водоводе и которые могут пострадать также от аварий на линии электропередачи", - приводятся в сообщении слова В.Филонова.

"Строительство ЖК "Курортный" может быть возобновлено и закончено только при условии соблюдения застройщиком всех технических условий, выданных ему ресурсоснабжающими организациями, а также всех требований законодательства к подготовке и оформлению проектной документации", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще