Новости 15 августа 2017 г. 09:34

Погода не позволяет использовать вертолет для оценки селевой опасности в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники МЧС следят за селевой обстановкой по реке Герхожан-Су в Кабардино-Балкарии, где в понедельник сошел сель, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР во вторник.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории города Тырныауза применение авиации МЧС России для проведения аэровизуального обследования верховьев реки Герхожан-Су не представляется возможным", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что продолжается мониторинг селевой обстановки на реке Герхожан-Су, работают две группы от МЧС России по КБР - в верховьях реки и на месте впадения Герхожан-Су в реку Баксан.

Для координации действии сил РСЧС на месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по КБР.

На месте происшествия от различных министерств и ведомств работают 96 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС России 55 человек и 18 единиц техники.

Накануне в 15:40 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступила информация о том, что в городе Тырныаузе по пойме реки Герхожан-Су сходит селевой поток.

В зону схода селя жилые дома и социально значимые объекты не попали.

С 16:45 все подразделения ГУ МЧС России по КБР переведены в режим повышенной готовности.

В связи со сходом селевого потока по руслу реки Герхожан-Су был временно перекрыт проспект Эльбрусский в районе администрации Тырныауза от дома 18 до дома 40, объезд осуществлялся по ул. Гызыева.

В Эльбрусском районе введен режим ЧС.

Около 300 человек из двух 9-этажных домов вблизи места схода селевого потока превентивно выведены из квартир и размещены у родственников, развернуты три пункта временного размещения.

Пресс-служба главы и правительства КБР сообщила, что таяние ледников в горах Кабардино-Балкарии спровоцировало сход селевого потока в Тырныаузе Эльбрусского района. Полностью снесло пешеходный мост. Работают ремонтные бригады и экстренные службы.

К 20:30 уровень селевых масс снизился, селевые массы прошли по селевыводящему лотку, разрушений, жертв и пострадавших нет.

Для аэровизуального обследования с 8:00 планировалось использовать вертолет МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще