Новости 14 августа 2017 г. 22:27

Сход селя в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии продолжится до вторника - МЧС

Нальчик. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Движение селевого потока по реке Герхожан-Суу в Кабардино-Балкарии продлится до утра вторника, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР в понедельник.

"До конца суток 14, ночью и утром 15 августа по руслу реки Герхожан-Суу продолжится сход селевого потока", - говорится в экстренном предупреждении.

Также отмечается, что по данным наблюдения гидропоста Тырныауз-2 в понедельник около 15:30 по руслу реки Герхожан-Суу (притока реки Баксан) у города Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии начался сход гляциального селя в виде грязекаменного потока и настоящее время пропускной селевой лоток заполняется селевым выносом.

Как сообщалось, 15:40 понедельника в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР поступила информация о том, что в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Суу сходит селевой поток.

В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

С 16:45 все подразделения ГУ МЧС России по КБР переведены в режим повышенной готовности.

В связи со сходом селевого потока по руслу реки Герхожан-Суу был временно перекрыт проспект Эльбрусский в районе администрации города Тырныауз от дома 18 до дома 40, объезд осуществлялся по улице Гызыева.

В Эльбрусском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Около 300 человек из двух девятиэтажных домов вблизи места схода селевого потока превентивно выведены из квартир и размещены у родственников.

Пресс-служба главы и правительства КБР сообщила, что сход селевого потока спровоцировало таяние ледников в горах. Полностью снесло пешеходный мост. Работают ремонтные бригады и экстренные службы.

К 20:30 уровень селевых масс снизился, селевые массы прошли по селевыводящему лотку, разрушений, жертв и пострадавших нет.

За селевой обстановкой по реке Герхожан-Суу следят две группы от МЧС России по КБР, в верховьях реки и в месте впадения Герхожан-Суу в реку Баксан.

Для аэровизуального обследования с 08:00 во вторник будет задействован вертолет МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще