Новости 11 августа 2017 г. 15:04

Отпуск лекарств, необходимых для оказания паллиативной помощи, стал вдвое доступнее на Ставрополье

Ставрополь. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обеспечение пациентов обезболивающими лекарствами в рамках проведения противоболевой терапии в I полугодии 2017 года увеличено в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в руководстве краевого министерства здравоохранения.

"Краевой Минздрав постоянно контролирует вопросы оказания паллиативной помощи, в том числе предоставления пациентам обезболивающих препаратов. Так, в январе-июне текущего года было выписано более 2 тыс. рецептов на наркотические анальгетики и более 9 тыс. рецептов на препарат "трамадол". Если сравнить количество выписанных рецептов с аналогичным периодом прошлого года, то отмечается, что амбулатории и поликлиники выдали вдвое больше рецептов. Эта статистика говорит о том, что доступность паллиативной помощи жителям края растет", - сказал собеседник агентства.

В министерстве пояснили, что в последнее время в действующее законодательство, которое регламентирует оборот сильнодействующих лекарств, в которые входят наркотические или психотропные вещества, внесен ряд поправок.

В частности, теперь процедура назначения и получения обезболивающих препаратов стала упрощенной, а нормы выписки каждого рецепта на наркотические средства и срока его действия увеличены.

"Ставропольский край располагает необходимым запасом обезболивающих средств для оказания паллиативной помощи. Дефицита нет ни на инъекции, ни на таблетки. Достаточно также трансдермальных пластырей и защечных таблеток", - отметили в Минздраве региона.

Кроме того, представитель ведомства добавил, что препараты, предназначенные для паллиативной помощи, отпускаются во всех районах региона. Они закупаются за счет средств краевого бюджета.

"Сейчас в кабинетах паллиативной помощи края наблюдаются порядка 20 тыс. пациентов, из них почти четырем тысячам необходимо употреблять сильнодействующие обезболивающие лекарства", - уточнили в пресс-службе Минздрава края.

Ранее сообщалось, что власти Ставрополья в текущем году направят около 80 млн рублей на развитие паллиативной помощи. В текущем году в регионе уже открыты два новых отделения противоболевой терапии, которые позволили увеличить охват пациентов паллиативной помощью в первом квартале 2017 года на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Трамадол - наркотический анальгетик, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще